Os EUA está sendo invadido... De novo!

|

    Seguidores Brooke Bells, hoje estou aqui para fazer a divulgação da A 5ª Onda. Bom, antes de falar sobre o livro lançado pela Editora Fundamento e um filme que será lançado no dia 21 de Janeiro - de 2016 - devo dizer que eu e a Brooke já vimos o trailer do filme e ficamos desejando que essa data chegasse logo (se já ficamos desejando o filme, quando descobrimos que tinha um livro - como aficionados por leitura que somos - ficamos querendo também o livro)


    Bom, o nome do livro e consequentemente do filme ser A 5ª Onda, se deve ao fato que há ondas - de ataque - alienígenas, são cinco ondas sendo a última mais devastadora que tem como objetivo a eliminação da vida humana (Se você pensa que a vida na Terra irá acabar por um meteoro como foi com os dinossauros, os alienígenas dizem que não...).
  • 1ª Onda é um Pulso Eletromagnético que retira a eletricidade do planeta (os Alienígenas chegaram chegando - sim, você está sem sua rica Internet... aproveite e leia um livro);
  • 2ª Onda é através de um Tsunami Gigantesco (É como dizem por aí: desgraça pouca é bobagem... vamos aumentar-la - como se um Tsunami normal já não fosse ruim o suficente...que mata 40% da população na Terra
  • 3ª Onda os pássaros transmitem uma doença (Nada me tira da cabeça que os pássaros citados são as Pombas, matem elas ainda dá tempo... (risos)) que mata 97% da população (que resistiu ao Pulso Eletromagnético e ao Tsunami Gigantesco - Não sei como alguém sobrevive sem Internet, mas...(risos)).
  • 4ª Onda é os Alienígenas se infiltram na população (Mas é claro, pois 3% ainda é muita gente) espalhando dúvida entre todos (Bom, eu vi já esse filme antes...).
    Com a 5ª Onda se aproximando que fará a exterminação da vida humana a adolescente (mas de novo? - risos) Cassie Sullivan - que será interpretada pela Chloë Grace Moretz (A Hit-Girl do Kick-Ass e Mia Hall do Se eu ficar) - precisa proteger seu irmão mais novo e descobrir em quem pode confiar (Já disse que eu já vi esse filme antes?)

Caso você tenha ficado curioso para conferir o trailer do filme, você pode conferir ele aqui:



    Caso você, assim como nós - eu e a Brooke - ficou curioso por saber que há um livro, temos uma excelente notícia para você. Já disse que o livro com a capa do filme está com 30% de desconto na loja virtual da Editora Fundamento? Não é querendo influenciar-los a comprar, mas caso queira vamos deixar o link aqui: Livro A 5ª Onda - Capa do Filme. Se você ainda não ficou convencido, já disse e mostrei que tem a capa e a sobrecapa com pôsteres do filme?



A capa e a sobrecapa estão excelentes, me dá um pouco de medo elas por que se a Cassie tiver a mesma pontaria que a Hit-Girl, corram para as colinas Alienígenas... (risos)

Bom, não custa lembrar que eu tenho uma leve preferência pela capa do livro na versão do filme, pois para mim chama mais à atenção que a capa original (É claro que há casos que a capa original é bem melhor que a do filme, mas não é esse o caso).



   Como sou um cara que aprende rápido... As minhas ondas de ataque ainda não acabarão. Será que eu já disse que há uma página oficial do filme A 5ª Onda? Não? Bom, se você quer ficar mais ansioso (como eu... Não que eu esteja ansioso, isso daí é um buraco no teto? Deu ruim...é só conferir a Página Oficial - Filme A 5ª Onda.

    Bom, como pode não dar tempo de você terminar de ler este post todo antes da destruição da vida humana na Terra, eu vou terminando ele por aqui, mas não antes de deixar algumas curiosidades sobre o filme e o livro. 

CURIOSIDADES SOBRE O FILME:

  • Como eu disse, a atriz Chloë Grace Moretz que irá interpretar a protagonista de A 5ª Onda também fez parte do filme Se Eu Ficar, Kick-Ass, A Invenção de Hugo Cabret, entre outros.
  • O vilão da história foi interpretado por Liev Schreiber - Irmão do Wolverine, vulgo Dente de Sabre - comentário pessoal: Esse cara adora ser o vilão.
  • Os livros A 5ª Onda e O Mar Infinito (continuação da A 5ª Ondaestão na lista dos mais vendidos do jornal The New York Times (Ou seja, a série é excelente),
  • A 5ª Onda é indicado para os fãs de Jogos Vorazes e Divergente (Ou seja, tem bastante gente gostando - dos livros - e o filme tem tudo para ser sucesso).
  • O terceiro livro da trilogia A 5ª Onda será lançado no exterior em Maio do ano que vem. Aqui ainda não a Editora Fundamento não tem uma previsão de lançamento (Querida Editora Fundamento, sabe como é os Alienígenas vão invadir a Terra... se der para ser o mais rápido possível agradecemos).
Isso é tudo pessoal...
Até a próxima!
Abraço para quem é de abraço, e beijo para quem é de beijo.
(A fase de despedida é de uma amigo meu e vou começar fazer-la de assinatura aqui)

16 comentários:

  1. Como assim vai ter o livro também?! Preciso dele agora! Qual o valor? Eu pago!! kkkk
    Assistir poucos filmes que tivessem Alienígenas, mas posso dizer que os poucos que vi, gostei bastante. Achei bem interessante o filme abordar essas "ondas", e também não entendo como alguém consegue ficar sem internet. Já sobre a capa, também prefiro a do filme.
    E Henrique, se eu fosse atriz eu só queria ser vilão. Afinal, sem um bom vilão o filme não é nada. Vamos ser vilão juntos!! kkk
    Sua despedida foi justa. Não gosto de abraços. Mentira! Quero abraços e beijos! (exarei? kk)

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Olá Alessandra.
      Já tem o livo na verdade, o que vai ter é o filme; Só descobri que tinha o livro recentemente. Bom, agora só se tu morar do lado da Editora Fundamento, mas o valor dele atual é R$ 34,16 (Já está com 30% de desconto)... kkkk
      Eu já assisti alguns, mas com o mesmo estilo de invasão alienígena e dizimação da vida humana é o segundo... Interessante por que não é (por hora) de verdade, quero ver se fosse kkkkk (rindo de nervoso). Eu acho que as capas dos filmes sempre chamam mais a atenção.
      Você é meio alienígena - risos - sobre o vilão depende do filme (risos).
      Justa é algo que ainda não tinha escutado por aqui. Acho que não exagerou não... (Só não enrola afinal a Terra está sendo invadida)

      Excluir
    2. Sinto informar que minha situação financeira não é uma das melhores, principalmente com a crise que estamos enfrentando, então mesmo com desconto, ele está, para mim, extremamente caro :z. Vou esperar um desconto maior.
      Também acho que sou meio alienígena, por que as vezes me sinto realmente, ser de outro planeta kkkkk Quem sabe, eu faça parte desse grupo de aliens que estão estudando os humanos para conhecer suas "fraquezas", e assim destruí-los. (Tá, agora eu exarei. Vou ali...) kkkk

      Excluir
    3. Eu sei bem como é você ter mais itens que quer que o dinheiro pode comprar. Acho que atual preço pode ser que com o filme a vista e o sucesso dele...
      Exagerou mesmo... medo de você agora.
      Vou ali, ouvi minha mãe me chamar sabe.

      Excluir
  2. Sempre os EUA. Acho que deve ter algum alvo gigante lá escrito "ataque aqui". Eu vi os trailers desse filme (e participei de uma exposição sobre ele na Comic Con Ex). A história parece promissora. Já coloquei o livro na minha lista de desejados, pois eu gosto da temática. Esperando uma boa resenha do livro aqui no blog futuramente :)
    Abraços

    Academia Literária DF

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Olá Luciano! Na verdade é um alvo esta descrição (risos). Precisava ficar exibindo seu poder aquisitivo aliado aos das férias ou algo do gênero? ¬¬

      A história é bastante interessante, minha lista de desejados/leitura conta com ele e suas continuações, acho uma temática bastante interessante e bastante explorada, não é à toa que tantas vezes os EUA foram invadido...
      Pretendo resenhar-lo sim.
      Abraços.

      Excluir
  3. Eu adoro a Chloë e o filme parece super bom, acho uma combinação perfeita: elenco bom e um enredo interessante. O livro deve ser legal, mas acho que por conta de todo o auê sobre o filme, eu tô mais interessada nele do que no livro.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Olá Giovana, eu acho que a escolha do elenco foi muito boa e o enredo está bem interessante realmente, pois nunca se chegou a falar dessas ondas para o fim do planeta Terra.

      Eu estou interessado em ambos, pois assim posso fazer um comparativo. Então pretendo ler o livro e o filme e depois falar deles por aqui.
      Beijos!

      Excluir
    2. Vou esperar pelas resenhas e comparações de ambos.

      Excluir
  4. Eu quero muito ler o livro, mas ainda não tenho ele, apesar de o filme já ser lançado em janeiro, vou aguardar e assisti-lo depois de ler o livro, pelo trailer parece muito bom.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Olá Mariele, eu também quero ler muito o livro, mas vida de colunista não é fácil e tenho minhas obrigações, então vou ter que por esse na fila de espera. Verei o filme primeiro, creio eu, mas não vou deixar de ler e fazer aquele velho comparativo de diferenças...
      Beijos.

      Excluir
  5. Esse filme ,mds ,parece q vai ser maravilhoso ,eu já tinha me aoaicindao pelo livro a algum tempo ,mas acabei esquecendo da existência dele ,mas daí descubro que vai ter um filme e com essa atriz u.u ,adoro ela .
    Concordo com VC a capa do filme ficou bem melhor que a do livro ,quando eu comprar será com a capa do filme .

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Jéssica, calma a gente não quer que você tenha um ataque do miocárdio fulminante (Nome bonito para ataque do coração). Ela realmente está se mostrando uma excelente atriz, eu tenho medo dela com uma arma...
      A capa do filme chama mais à atenção então terá um aumento quando o filme sair...
      Beijos.

      Excluir
  6. Eu não estava nem ai para esse filme (sem contar que no começo achava ser livro), dai, comecei a ver vários posts e um com capa diferente, iguais acima, decidi ler comentários e ai em um belo dia que eu so sabia ver filmes, resolvi ler um posts, foi atração a primeira vista, fiquei me perguntando, porque raios o ignorava??? Bom, confusão desfeita, descubro do livros mas confesso não saber quais erao, se seriam 5 como as ondas enfim, agradeço esse posts, duvidas mega esclarecida. Eu duvido muito ler antes do filme, mas não importa, são metas de vida kkk

    Bjssss

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Olá Fran, ele é um livro porém haverá um filme dele também; Olha não fala de raios podem ser um desse que desligou a energia elétrica rs. Há por hora dois livros já lançados A 5ª Onda com capa normal e capa do filme e o Mar Infinito que é o segundo livro.
      Metas da vida, sei muito bem.
      Beijos!
      P.S.: Feliz Ano Novo, espero você mais vezes por aqui.

      Excluir